Новости

IMG-20210402-WA0006.jpg

2.04.2021

На базе Репьевской школы прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог дополнительного образования Воронежской области», основной целью которого является повышение значимости и престижа педагогического работника сферы дополнительного образования, его общественного профессионального статуса.

В первом (заочном) этапе приняли участие 7 конкурсантов, педагогов центра дополнительного образования:

Андриянов Олег Петрович, Головащенко Сергей Владимирович, Горяинов Игорь Николаевич, Давыденко Наталья Ивановна, Дручинина Антонина Петровна, Хренова Алена Григорьевна и Черкашина Ирина Сергеевна.

Участники Конкурса предоставили самопрезентации и учебно-методический комплекс образовательных программ. Рассмотрев все работы, жюри выбрало 5 конкурсантов для участия во втором очном этапе конкурса: Андриянова Олега Петровича, Давыденко Наталью Ивановну, Дручинину Антонину Петровну, Хренову Алену Григорьевну и Черкашину Ирину Сергеевну.

На данном этапе конкурсанты предоставили импровизированное открытое конкурсное занятие «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе», защитили конкурсный учебно-методический комплекс, реализуемый дополнительной общеобразовательной программы и ответили на дополнительные вопросы жюри.

         По итогам Конкурса места распределились следующим образом:

         1 место – Давыденко Н.И., педагога дополнительного образования МКУ ДО «ЦДО»;

         2 место –  Андриянова О.П., педагога дополнительного образования МКУ ДО «ЦДО»;

         3 место –  Хренову А.Г., педагога дополнительного образования МКУ ДО «ЦДО».

         Дручинина Антонина Петровна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «ЦДО» и Черкашина Ирина Сергеевна, тренер-преподаватель МКУ ДО «ЦДО» получили сертификаты за участие.

         Поздравляем всех участников Конкурс и желаем им творческих успехов!

 

IMG-20210331-WA0006.jpg

31.03.2021

Профилактическое мероприятие «Дорожный серпантин» прошло для обучающихся школ района 31 марта 2021 года.

Конкурс, посвященный правилам дорожного движения, был организовано Центром дополнительного образования при поддержке отдела по образованию. Гостями мероприятия стали начальник ОГИБДД ОМВД России по Репьевскому району Федотов Алексей Михайлович и государственный инспектор дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Репьевскому району Морозов Константин Васильевич.

Открывая мероприятие, начальник территориального отделения ГИБДД напомнил детям правила безопасного поведения на дороге, а также условия соревнований и критерии оценки конкурсантов.

Команды, состоящие из шести человек, прошли 8 этапов соревнований – станций: «Автомульти», «В гостях у Айболита», «Перекресток», «Дорожные знаки», «Азбука дорог», «Дорожные ситуации», «Знатоки ПДД» и «Автогородок».

На станциях ребят ждали увлекательные задания, в которых дети соревновались не только в быстроте и ловкости, но и в умении работать в команде и показать свои знания Правил дорожного движения.

Школьники отгадывали загадки про дорожные знаки, разгадывали кроссворды и ребусы, а так же побывали в роли водителей и пассажиров. Самым интересным и захватывающим для детей было прохождение трассы в Автогородке, включающей в себя все то, что поможет маленьким пешеходам и будущим водителям освоить правила поведения на улице – дорожную разметку, знаки дорожного движения, пешеходные переходы, велосипедную дорожку и прочие всевозможные элементы, символизирующие объекты, которые могут встретиться в реальной жизни. Ребята старались выполнять все задания согласно требованиям конкурса.  

Не менее интересными в исполнении ребят стали творческое представление команд и домашнее задание, в которых ЮИДовцы  при помощи песен и речевок призывали к соблюдению правил дорожного движения.

 В конце игры ребята сделали вывод о том, что очень важно не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят жизнь. Мероприятие прошло на высокой позитивной ноте. Каждая команда была награждена дипломом отдела по образованию.

maxresdefault.jpg

30.03.2021

30 марта 2021 г. проводился круглый стол для воспитателей дошкольных учреждений в онлайн - формате по теме «Проблемы психолого-педагогического образования родителей в системе взаимодействия ДОУ и семьи».

  Воспитатель Бондарева Елена Вячеславовна рассказала об основных направлениях психолого - педагогического образования родителей.

Бондарева Ольга Владимировна, поделилась методами и приемами психолого – педагогической поддержки семьи.

Подводя итоги участники семинара отметили, что многое из услышанного будут использовать в работе с дошкольниками.

IMG-20210325-WA0001.jpg

26.03.2021

25 марта, 26 марта в формате видеоконференции с использованием  платформы Zoom состоялись заседания районных методических объединений учителей, воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов. Участники в ходе  работы предметных  секций  обсудили  важные вопросы, поделились своими наработками по темам: «Формирование учебно-познавательной мотивации учащихся на уроках через технологию развития критического мышления», «Эффективные технологии подготовки обучающихся к итоговой аттестации по математике», «Применение уровневой дифференциации на этапе контроля знаний», «Обратная связь в условиях дистанционного обучения», «Методы и приемы оценивания достижений обучающихся в условиях смешанного обучения», «Использование инновационных образовательных технологий, реализующих ФГОС», «Инновационные технологии в физическом развитии дошкольников», «Психологические аспекты смыслового чтения как главного фактора повышения результатов обучения», «Эффективность уроков курса ОРКСЭ (ОДНКНР): о требованиях к современному уроку», «Формы и методы работы педагогов-психологов в режиме дистанционного обучения», «Дистанционная  диагностика склонностей обучающихся, как профилактика экстремизма в детской среде».   

 

       Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получали ответы на интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы.


IMG_0251е.JPG

26.03.2021

23 марта в ППЭ 461 МБОУ «Репьевская школа» прошла ежегодная  всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

         Акция проходит уже пятый раз по всей России и призвана помочь выпускникам и родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В этом году родителям было предложено написать сокращенный вариант экзаменационный работы ЕГЭ по русскому языку. Участники ЕГЭ прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, смогли увидеть, как проходит контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, сами написали экзаменационную работу.   В Акции также приняли участие: руководитель отдела по образованию администрации Репьевского муниципального района, представители  районной газеты «Репьевские вести», общественные наблюдатели

 

odod1.jpg.900x0_q85_crop.jpg

24.03.2021

24 марта были подведены итоги конкурса «Лучший мастер - класс».    Участники предоставляли видео занятия с детьми, в котором педагоги демонстрировали метод или технологию, используемую в работе с дошкольниками.

В конкурсе участвовали 9 воспитателей. Жюри оценивало глубину и оригинальность содержания, методическую и практическую ценность для дошкольного образования, умение транслировать (передать) свой опыт работы, коммуникативные качества.

Места были распределены следующим образом:

1 - е место – Полиенко Надежда Федоровна, воспитатель МБДОУ «Репьевский детский сад «Солнышко»;

2 - е место – Самодурова Надежда Сергеевна, музыкальный руководитель, отделения дошкольного образования «Детский сад «Радуга» МБОУ «Краснолипьевская школа»;

3 – е место – Сапронова Галина Леонидовна, воспитатель отделения дошкольного образования «Детский сад «Улыбка» МКОУ Истобинская СОШ.

Поздравляем победителей! Успехов и дальнейших побед на вашем профессиональном пути!

ЕГЭ с родит.jpg

23.03.2021

Муниципальный этап Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдет 26 марта на базе МБОУ «Репьевская школа», начало в 11. 00.

                 В ходе акции родители пройдут процедуру допуска в экзаменационные аудитории, прослушают подробный инструктаж участника, познакомятся с формой заполнения бланков и выполнят работу тестовой части контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку. Экзаменационная комиссия, после проверки работ, пояснит общие допущенные ошибки. Для выполнения работы (тестовая часть) участникам предоставят 40 минут. Ответы на интересующие вопросы участники акции получат в ходе итоговой пресс-конференции по окончании экзамена.

                 О желании принять участие в акции своей школы можно сообщить классному руководителю. 

2019-02-14_nou.jpg

18.03.2021

            18 марта 2021 года на базе МБОУ «Репьевская школа» прошла районная конференция проектных и исследовательских работ младших школьников «Первые шаги». В мероприятии приняли участие 16 обучающихся  из  6 общеобразовательных. Все участники были разделены на три группы. Оценивало проекты независимое жюри. Членами жюри были :Лысенко Л.В., председатель районной общественной палаты и районного женского совета, инспекторы отдела по образованию, работники районного краеведческого музея, работники центра дополнительного образования.Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальных классов поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, и их наставников – учителей  и родителей. Участники и их руководители были награждены дипломами.

. Среди учащихся  2 класс:

 1 место- Колесников Илья, учащийся 2 класса МБОУ «Репьевская школа»,тема работы  «Плесневые грибы – наши враги и наши друзья»;

1 место- Акименко Дмитрий , учащийся 2 класса МБОУ «Репьевская школа»,тема работы  «Влияние шума на здоровье школьника»;

2 место – Рожкова Марина , учащаяся 2 класса МБОУ «Краснолипьевская школа», тема работы

«Дари добро!»;

3 место- Серенко Матвей Игоревич, учащийся 2 класса МБОУ «Репьевская школа»,тема работы«Первый полет в космос»;

3 место- Саркисян Владимир, учащийся 2 класса МБОУ «Репьевская школа»,тема работы «Детская мечта в выборе профессии».

 

Среди учащихся 3 класса:

1 место- Нефедова Виолетта, учащаяся 3 класса МКОУ Россошанская СОШ, тема работы «Получение семян орхидей для дальнейшего размножения»;

2 место- Яковлева Анастасия , учащаяся 3 класса МБОУ «Репьевская школа», тема работы «В мире профессий»;

 3 место- Алекса Михаил , учащийся 3 класса МБОУ «Репьевская школа», тема работы «Что такое деньги. И откуда они приходят в семью»;

3 место- Чеботи Егор , учащийся 3 класса МКОУ Колбинская СОШ , тема работы  «Звёздочка»

 

 Среди учащихся 4 класса:

1 место- коллективный проект «Цветы для школьной клумбы» ( Азарова Александра Романовна, Строило Дмитрий , Рыбачева Александра ) учащихся 4 Б класса МБОУ «Репьевская школа»;

2 место- коллективный проект «Летопись нашего класса» ( Ефименко Дарья , Сигитова Елизавета, Ряполов Павел) учащихся 4 А класса  МБОУ «Репьевская школа».

 

1 место- Карпенко Илья, учащийся 4 класса МБОУ «Репьевская школа», тема работы «Неньютоновская жидкость»;

2 место -  Писарева Екатерина , учащаяся 4 класса МБОУ «Краснолипьевская школа», тема работы «Самобытное устройство русской избы»;

3 место- Сидельникова Софья, учащаяся 4 класса МКОУ Истобинская СОШ, тема работы «Мыло своими руками в подарок маме».

            Очередная конференция проектных и исследовательских работ младших школьников «Первые шаги» завершена. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

            Поздравляем всех участников с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

 

фото.jpg

17.03.2021

С 10 по 16 марта 2021 года в общеобразовательных учреждениях Репьевского муниципального района прошла Неделя дополнительного образования. Основными задачами проведения мероприятия являлись: популяризация среди детей и молодежи активного и здорового образа жизни, вовлечение в объединения большего количества обучающихся, знакомство с дополнительными общеобразовательными программами различной направленности. Педагогические работники Центра дополнительного образования в рамках недели дополнительного образования провели открытые занятия и мастер-классы: «Технология масляной живописи», «Авторская песня», «Волшебный фоамиран», «Изготовление птиц из пряжи». «Резьба по дереву», «Подари вторую жизнь пластиковым изделиям, пришедшим в негодность», «Техника «декупаж», «Поделки из природного материала», «Необычная техника точечного рисования на пластике и стекле», «Технология изготовления гончарных изделий». Познакомили учащихся с волонтерским движением «Я - доброволец», провели классные встречи с РДШ. Рассказали о правилах игры в мини-футбол, о туристическом оборудовании и его применении, о военно-патриотической подготовке в современном мире и об истории возникновения спортивной борьбы и показали тактику ведения боя в кудо.

Заставка на конкурс Живая классика.jpg

15.03.2021

12 марта 2021 года на базе МБОУ «Репьевская школа» прошел муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика - 2021». Это соревновательное мероприятие по чтению (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В Конкурсе приняли участие 14 победителей школьного этапа из 8 общеобразовательных учреждений района.

Самыми лучшими чтецами были признаны учащиеся:

Рябченко Виктория, учащаяся МБОУ «Репьевская школа», Панарина Татьяна, учащаяся МКОУ Россошанская СОШ и Спиридонов Денис, учащийся МКОУ Усть – Муравлянская ООШ.

 Победители Конкурса награждены дипломами «За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2021» и направлены на региональный этап Конкурса в г. Воронеж.