Новости

IMG-20240327-WA0004.jpg

27.03.2024

27 марта 2024 года, на базе МБОУ «Репьёвская школа» прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования.  Цель акции – познакомить родителей (законных представителей) с правилами и процедурой проведения экзамена, и направлена на положительное восприятие государственной итоговой аттестации. В акции приняли участие родители выпускников 11 классов, сотрудники отдела по образованию, педагоги МБОУ «Репьёвская школа».

         В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Участники акции получили возможность пройти через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ), заполнение бланков, выполнение работы.

Выражаем благодарность всем участникам акции!

msg5264869646-164913.jpg

26.03.2024

Всероссийский проект "Вызов Первых" позволил ребятам из Истобинской, Краснолипьевской и Репьёвской школ посостязаться в спортивных умениях, прокачать свои навыки и познакомиться со спортсменами других школ. 

IMG-20240319-WA0050.jpg

19.03.2024

 

19 марта 2024 года на базе МБОУ «Репьёвская школа» прошел муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика - 2024». Это соревновательное мероприятие по чтению (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В Конкурсе приняли участие 16 победителей школьного этапа из 8 общеобразовательных учреждений района.

Конкурс оценивало независимое жюри. Членами жюри были: Доманова Н.П., руководитель отдела по образованию, Семёнова О.А., инспектор отдела по образованию, Абрамова А.А., директор МКУ ДО «ЦДО», Федив.Л.Н  специалист по организации работы «Движение первых», Дручинина А.П. муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Репьёвскогго муниципального района и Буракова О.Ю., методист МКУ ДО «ЦДО».

Самыми лучшими чтецами были признаны учащиеся:

  Сидельникова Вероника  МБОУ «Репьевская школа», Алексеева Ольга МКОУ Усть-Муравлянская ООШ, Горбатенко Полина МКОУ «Колбинская СОШ»

 Победители Конкурса награждены дипломами «За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024» и будут направлены в г. Воронеж для участия в региональном этапе Конкурса.

Поздравляем победителей и призеров и желаем творческих успехов!

заставка.jpg

19.03.2024

19 марта 2024 года, на базе МБОУ «Репьёвская школа», прошла муниципальная конференция проектно-исследовательских работ младших школьников "Первые шаги". Целью конкурса является интеллектуально – творческое развитие детей младшего школьного возраста. В конкурсе принимали участие 6 образовательных организаций района. Учащимися были представлены как групповые, так и индивидуальные проекты экологической, культурно-эстетической, военно-патриотической, естественно-научной направленности. По итогам проведенного мероприятия учащиеся и команды были награждены дипломами отдела по образованию.

Среди учащихся 2 класса:

        1 место-Сорокин Илья, учащийся 2 класса МКОУ Россошанская СОШ тема работы« Влияние овощей – предшественников на урожай картофеля»;

        1 место - Ступников Дмитрий, учащийся 2Б класса МБОУ«Репьёвская школа», тема работы«Спорт и здоровье»;

        2 место - Плешко Александр, учащийся 2А класса МБОУ«Репьёвская школа», тема работы«Мёд – волшебный продукт»;

        2 место - Дудинская Ульяна, учащаяся 2 класса МКОУ Россошанская СОШ, тема работы«Влияние фаз Луны на рост и развитие растений»;

        3 место – Хотамбекова Марьям, учащаяся 2 класса МКОУ Платавская школа, тема работы «Устаревшие слова»;

Среди учащихся 3 класса:

        1 место – Плотникова Марина, учащаяся 3А класса МБОУ«Репьёвская школа», тема работы «Сладкий русский язык: фантики и правописание»;

        1 место – Солдат Полина, учащаяся 3А класса МБОУ«Репьёвская школа», тема работы «Микробы в нашем доме»;

        2 место- Самодуров Виктор Алексеевич, учащийся 3 класса МБОУ «Краснолипьевская школа», тема работы «Сырные секреты»;

        3 место- Колесникова Варвара, учащаяся 3 класса МКОУ Колбинская СОШ, тема работы«Колесниковы - учительская фамилия»;

3 место – Александровская Анна, учащаяся 3 класса МКОУ Бутырская ООШ, тема работы «Определение оптимального способа выращивания пеларгонии зональной» .

 Среди учащихся 4 класса:

1        место-Дубровская Варвара, учащаяся 4А класса МБОУ«Репьёвская школа», тема работы «Война сквозь поколения»;

2        место – Коротких Кристина, учащаяся 4А класса МБОУ«Репьёвская школа», тема работы «Спешите делать добро!»;

 Защита коллективных проектов:

       1 место - коллективный проект учащихся 3Б класса МБОУ «Репьёвская школа»( Гончаров Антон, Кучерова Анна, Жуйкова Дарья), тема работы «Легко ли вырастить сосну обыкновенную в домашних условиях?»

         2 место- коллективный проект учащихся 3 класса МБОУ «Краснолипьевская школа» ( Дубова Арина, Дубова София), тема работы «Экология» ( переработка отходов);

       2место - коллективный проект учащихся 4 Б класса МБОУ «Репьёвская школа» ( Елисеева Валерия, Яковенко Екатерина, Евтеева Екатерина), тема работы «Матрёшка- символ России»

 

Егэ  с род.jpg

18.03.2024

27 марта 2024 года родители учащихся 11 классов муниципалитета на базе МБОУ «Репьёвская школа» примут участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.

             При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.В акции принимают участие родители будущих выпускников практически из всех регионов России. В ходе акции родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в пункт до получения результатов. В 2024 году будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. В ходе мероприятия можно будет увидеть:

• как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

• как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

• как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

• как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Продолжительность мероприятия: 1 час.

При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:

• паспорт,

• гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета,

Как принять участие в акции? Обратиться в отдел по образованию администрации Репьёвского муниципального района, или в образовательную организацию, где обучается Ваш ребенок в период с 19 по 25 марта 2024 года для подачи заявления на участие в акции.

 

IMG_20240312_103113_008.jpg

12.03.2024

12 марта 2024 года Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданный в 2023 году на базе МКОУ Усть - Муравлянская ООШ, стал площадкой для проведения муниципального семинара – практикума по теме «Точка роста как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников»», в котором приняли участие руководитель отдела по образованию Доманова Н.П., специалисты отдела по образованию, руководители образовательных учреждений района.

Директор школы Мельников В.И. выступил с приветственным словом, провел экскурсию по обновленным кабинетам, рассказал об использовании оборудования Центра на уроках.

          Педагоги поделились опытом, накопленным в области преподавания физики, биологии, внеурочной деятельности с использованием нового цифрового оборудования. 

          

         Ушаковым И.И. был проведен фрагмент учебного занятия по технологии в 9 классе по теме «Основы 3D-моделирования и 3D-печати».

          Мельников В.И., учитель физики, продемонстрировал использование цифровой лаборатории на уроке в 8 классе по теме                                                         «Сборка электрической цепи и измерение напряжения на её различных участках».         

           Григорова Л.Н., учитель биологии, показала фрагмент занятия внеурочной деятельности «Юный биолог».  

           Для участников семинара силами детей были подготовлены концертные номера и театральная постановка.

Завершился семинар круглым столом, на котором состоялся

     обмен мнениями.                  

                В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителя (Дубровских Г.А.) и призеров (Щетинина М.А. – 2 место, Литвишко И.Н. - 3 место) муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

                Образовательное мероприятие прошло насыщенно и плодотворно.

 

msg5264869646-161754.jpg

11.03.2024

Всероссиская акция "Вам, любимые!" проходила с 4 по 10 марта 2024 года. В рамках акции обучающиеся школ и их наставники дарили поздравления женщинам нашего муниципалитета, знакомились с историей праздника.

1709657767963.jpg

5.03.2024

05 марта 2024 года в рамках образовательно-туристического мероприятия «Педагогические тропы» министерство образования Воронежской области для педагогов и руководителей образовательных организаций организовало праздник  - просмотр балетной постановки «Лебединое озеро». Спектакль стал подарком для наших участниц муниципального этапа конкурса «Учитель года России».  Всем очень понравился балет: «живая» музыка Чайковского, красивые костюмы, декорации, хорошие танцы.  Время пролетело незаметно.

msg5264869646-161765.jpg

2.03.2024

2 марта 2024 года прошел муниципальный этап конкурса активистов Движения Первых, в которым участникам предстояло посостязаться в заданиях на знание теории о детском движении, поразмышлять на важные и проблемные темы, а также выполнить командное творческое задание. 

IMG_20240228_130354_785 (1).jpg

28.02.2024

28 февраля состоялось последнее профессиональное испытание «Слово учителю», и было организовано в формате публичного выступления. Согласно задачам конкурса участники третьего тура демонстрировали знание педагогических основ и подходов в решении актуальных задач, лидерские качества и навыки коммуникативной культуры.

Щетинина М.А., учитель биологии МБОУ «Репьёвская школа», затронула тему дефицита педагогов в образовательных организациях. Дубровских Г.А., учитель начальных классов МБОУ «Краснолипьевская школа», остановилась на основных идеях модернизации российского образования. Литвишко И.Н., учитель начальных классов МКОУ Истобинская СОШ, говорила о роли учителя в современном образовании.

           Выражаем благодарность всем участникам муниципального этапа конкурса «Учитель года России», членам жюри. Поздравляем победителя, Дубровских Галину Алексеевну, которая представит наш район на региональном этапе. Пожелаем ей удачи!