Новости

EGE.jpg

17.05.2023

17 мая 2023 года в МБОУ «Репьёвская школа» (ППЭ 461) прошло всероссийское тренировочное мероприятие по проведению единого государственного экзамена по русскому языку. Была проверена техническая готовность пункта проведения экзамена, отработаны действия организаторов и технических специалистов, а выпускники получили возможность потренироваться в выполнении экзаменационных работ по контрольным измерительным материалам 2023 года.

ДС.jpg

25.04.2023

Профилактическое мероприятие «Дорожный серпантин» прошло для обучающихся школ района 25 апреля 2023 года.

Конкурс, посвященный правилам дорожного движения, был организовано Центром дополнительного образования при поддержке отдела по образованию. Гостями мероприятия стали врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Репьёвскому району Хвостов Дмитрий Николаевич и инспектор ДПС и инспектор ДПС по Репьёвскому району Кострюков Денис Сергеевич .

Открывая мероприятие, врио начальника территориального отделения ГИБДД напомнил детям правила безопасного поведения на дороге, а также условия соревнований и критерии оценки конкурсантов.

Команды, состоящие из шести человек, прошли 8 этапов соревнований – станций: «Автомульти», «В гостях у Айболита», «Перекресток», «Дорожные знаки», «Азбука дорог», «Дорожные ситуации», «Знатоки ПДД» и «Автогородок».

На станциях ребят ждали увлекательные задания, в которых дети соревновались не только в быстроте и ловкости, но и в умении работать в команде и показать свои знания Правил дорожного движения.

Школьники отгадывали загадки про дорожные знаки, разгадывали кроссворды и ребусы, а так же побывали в роли водителей и пассажиров. Самым интересным и захватывающим для детей было прохождение трассы в Автогородке, включающей в себя все то, что поможет маленьким пешеходам и будущим водителям освоить правила поведения на улице – дорожную разметку, знаки дорожного движения, пешеходные переходы, велосипедную дорожку и прочие всевозможные элементы, символизирующие объекты, которые могут встретиться в реальной жизни. Ребята старались выполнять все задания согласно требованиям конкурса.  

Не менее интересными в исполнении ребят стали творческое представление команд и домашнее задание, в которых ЮИДовцы  при помощи песен и речовок призывали к соблюдению правил дорожного движения.

 В конце игры ребята сделали вывод о том, что очень важно не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят жизнь. Мероприятие прошло на высокой позитивной ноте. Победителем игры стала команда «Юные помощники ГАИ» Истобинской школы . Второе место поделили команды: «Дорожный патруль» Репьёвской школы и «Виражи» Краснолипьевской школы. Третье место у команд: «Светофор» Колбинской школы, «Светофорики» Россошанской школы, «Сфетофор» Усть-Муравлянской школы.

 

награды.jpg

22.04.2023

Нефедова Виолетта, обучающаяся 5 класса Россошанской школы, стала призером 1 степени в XII Всероссийском конкурсе научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук». Конкурс проходил 19-21 апреля в ФГБУ «СКК «Подмосковье» Министерства обороны РФ. В первый день мероприятия было торжественное открытие конференции, на котором представляли делегации из 34 регионов нашей страны. От Воронежской области была только Виолетта. Детям вручили дипломы победителей отборочного тура и сборники научных трудов, в которых напечатаны тезисы их работ.

Самым ответственным был второй день- публичное выступление перед жюри, конкурсантами и их научными руководителями. А самым волнительным и долгожданным был третий день – награждение участников. Участников проектов и их руководителей награждали дипломами победителей и дипломами призеров 1, 2, 3 степеней. Победители и призеры этого конкурса будут внесены в ГИР (государственный информационный ресурс) одаренных детей, которые смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

IMG-20230421-WA0045.jpg

21.04.2023

21 апреля на базе МБОУ «Краснолипьевская школа» состоялась межмуниципальная педагогическая конференция «Константин Дмитриевич Ушинский – народный педагог», посвящённая200-летию со дня рождениявеликогорусскогопедагога К.Д.Ушинского и ГодупедагогаинаставникавРоссии. В работе конференции приняли участие Доманова Н.П., руководитель отдела по образованию администрации Репьёвского муниципального района, специалисты отдела по образованию, педагогические работники общеобразовательных организаций, дошкольных учреждений, дополнительного образования Воронежской области.

          На конференции были обсуждены вопросы современного образования от роли педагога в современном обществе до моделей наставничества. Особый интерес вызвал вопрос о том, какое воплощение получили педагогические идеи К.Д. Ушинского в современных теориях и в федеральном государственном образовательном стандарте.

В ходе мероприятия был обобщен инновационный практический педагогический опыт, озвучены классические идеи отечественной дидактики в теории и практике современного образования; расширены представления о методологии и содержании профессионального образования.

Высокий интерес к конференции демонстрируютважностьи востребованностьэтогомероприятия.

Принцип народности, научно обоснованный К.Д.Ушинским, как священный принцип национального воспитания в условиях демо­кратизации общества, приобретает необычайную актуальность и в наши дни

 Мероприятие завершилось круглым столом, на котором прозвучал конструктивный диалог мнений между педагогами.

 

 

OZyqPgmt2HDson-6tvwa.jpg

20.04.2023

Отдел по образованию информирует о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся
без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование» (далее Всероссийская неделя).
Целью проведения Всероссийской недели является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Мероприятия Всероссийской недели позволят получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям.
Программа проведения Всероссийской недели включает в себя открытые лекции, семинары, консультации и мастер-классы.

О проведении Всероссийской недели родительской компетентности - 07
Мероприятия Всероссийской недели пройдут как в очном, так и онлайнформатах.
Ссылка на программу мероприятий Всероссийской недели:
https://ikp-rao.ru/vserossijskaya-nedelya-roditelskoj...
Для участия во Всероссийской неделе необходимо выбрать дату,
интересующую тематику и мероприятие, а также зарегистрироваться (для каждого мероприятия индивидуальная регистрация). Принять участие можно в неограниченном количестве мероприятий.

В период проведения Всероссийской недели родители также имеют
возможность бесплатно получить адресную психолого педагогическую, методическую помощь.

skcson_1.-1-.png

20.04.2023

Отдел по образованию информирует о проведении Всероссийской добровольческой онлайн-акции «Марафон доверия. 2023» (далее - онлайн-акция), приуроченной к Международному дню детского телефона доверия (17 мая)

Онлайн-акция проводится с 28 марта по 30 апреля 2023 года в целях повышения информированности детей и родителей о возможности получения экстренной психологической помощи по федеральному детскому телефону доверия 8 800 200 122.

Мероприятия Онлайн-акции будут проходить на интернет-площадке Всероссийской онлайн акции в группе «Поколение рунета» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public175722490).

Организационно-методическое сопровождение Онлайн-акции осуществляет государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

d-2Ox2dqIXU.jpg

4.04.2023

4 апреля 2023 года на базе Репьёвской школы прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Родители познакомились с процедурой проведения экзамена, в режиме реального времени выполнили задания по русскому языку, тем самым проверили свои знания и получили опыт участия в выпускном экзамене. При проведении экзамена были задействованы все сотрудники ППЭ, организаторы, технический специалист, руководитель ППЭ Попова Е.А. и член государственной комиссии, руководитель отдела по образованию Доманова Н.П. После проведения экзамена руководитель ППЭ Попова Е.А. ответила на интересующие родителей вопросы.

IMG_20230331_095123.jpg

31.03.2023

«Театрализованная деятельность является

неисчерпаемым источником развития чувств,

переживаний и эмоциональных открытий ребёнка,

приобщает его к духовному богатству»

(В. А. Сухомлинский)

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности. 

31 марта 2023 года в детском саду «Радуга» прошел семинар на тему: «Всестороннее развитие личности ребенка средствами театральной деятельности».

В теоретической части участники семинара познакомились ссистемой работы по организации театрализованной деятельности в детском саду. Посетили выставку совместного творчества детей, родителей и педагогов «Театр своими руками». 

В практической части семинара педагогам представилась возможность самостоятельно изготовить героев русской народной сказки «Теремок» и озвучить их, поучаствовать в веселой познавательной викторине

Данная форма работы была интересна, познавательна.Хочется отметить дружную работу всего коллектива, проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара.

9GlSLXOIHY4.jpg

30.03.2023

30 марта в малом зале администрации состоялось
рабочее совещание с руководителями образовательных учреждений района и начальниками пришкольных лагерей. На совещании был рассмотрен основной вопрос «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года на территории Репьёвского района».
Перед собравшимися с информацией «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года и требованиях
законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха детей и их оздоровления» выступил заместитель начальника отдела, заместитель Главного государственного санитарного врача по Семилукскому, Нижнедевицкому, Репьевскому, Хохольскому районам Воронежской области Андрюнин Дмитрий Юрьевич.
Кроме того, участники совещания обсудили итоги месячника военно-патриотического воспитания, мероприятия в рамках празднования Года педагога и наставника и другие вопросы функционирования образовательных учреждений муниципалитета.