Новости

vosp_goda_rossia.png

15.02.2023

С 01 по 27 февраля 2023 года проходит муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2023». В данном конкурсе принимают участие шесть воспитателей ДОУ: МБДОУ «Репьёвский детский сад «Солнышко»; МКОУ Бутырская ООШ д/с «Светлячок»; МКОУ Россошанская СОШ д/с «Непоседы»; МБОУ «Краснолипьевская школа» д/с «Радуга»; МКОУ Платавская СОШ д/с «Теремок». Участники Конкурса прошли 2 этапа: заочный «Интернет портфолио, визитная карточка, педагогическая находка» и очный «Педагогическое мероприятие с детьми».

14 февраля 2023 г. были подведены итоги двух туров муниципального этапа конкурса.

Результаты первых двух туров муниципального этапа конкурса

 «Воспитатель года России – 2023 года»

№ п/п

ФИО конкурсанта

Количество полученных баллов

Итого

«Интернет портфолио, визитная карточка, педагогическая находка» (заочный)

«Педагогическое мероприятие с детьми»

(очный)

1

Скирдина М.А.

65

47

112

2

Бондарева Е.Н.

49

35

84

3

Сёмина В.В.

53

41

94

4

Волвенкина Н.В.

27

36

63

5

Ярмонова Н.И.

36

39

75

6

Борзунова Л.Л.

35

37

72

 

КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИЯ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ.jpg

10.02.2023

10 января 2023 г. на базе СП МБОУ «Краснолипьевская школа» в детском саду «Родничок» прошёл увлекательный семинар по теме «Квест – игра  как эффективная форма работы с дошкольниками», в ходе которого участники поделились, какие бывают темы, виды и формы квеста, из чего состоит методика проведения квест – игры, какие требования предъявляются к сценарию, какие бывают варианты маршрутного листа и в чем заключается итог.

 

Квест – игра дает возможность при объединении различных видов детской деятельности ненавязчиво реализовывать задачи образования. 

 

IMG_4837.JPG

3.02.2023

3 февраля 2023 года Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданный  в текущем учебном году на базе МКОУ Россошанская СОШ,  стал площадкой для проведения муниципального семинара – практикума по теме «Применение современного лабораторного оборудования в проектной деятельности школьника», в котором приняли участие руководитель отдела по образованию Доманова Н.П., специалисты отдела по образованию, директора общеобразовательных организаций района.

Целью семинара было - показать использование проектных форм работы в урочной и неурочной деятельности.

С приветственным словом выступила директор школы Скворцова И.В. 

Она провела обзорную экскурсию по площадкам Центра, рассказала  о его создании и функционировании: «…в Россошанскую школу на безвозмездной основе было поставлено 9 ноутбуков, два цифровых микроскопа, две видеокамеры, два многофункциональных устройства, цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии, три конструктора по робототехнике,  наборы для проведения практической части ОГЭ по химии».

Продолжилась работа семинара участием в практических занятиях, которые подготовили педагоги школы.

Под руководством учителя биологии Анненковой Ю.В. шестиклассники изучали возможности  цифрового микроскопа при решении проектно-исследовательских задач.

Учащиеся 7-8 классов познакомились с  процессом теплообмена на примере смешивания воды разной температуры  (учитель Коптелова С.В.).

В рамках  внеурочной деятельности ребята  провели химический анализ газированных напитков (учитель Волвенкина Е.И).

Советник директора по воспитанию Сидельникова Л.И. для участников семинара подготовила внеклассное мероприятие:  «Непокоренные. День снятия блокады Ленинграда».

Завершился семинар круглым столом, на котором состоялся

 

     обмен мнениями.  Участники семинара проанализировали занятия, отметили грамотно организованную работу, хороший уровень подготовки и проведения мероприятия.

Реветнев Андрей.jpg

27.01.2023

На муниципальном уровне подведены итоги конкурсасемейной фотографии программы «Разговор о правильном питании» тема Конкурса: «Любимое блюдо литературного героя».

В Конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных образовательных организаций и обучающиеся образовательных организаций в возрасте 6-14 лет и члены их семей.

Победители муниципального конкурса участвуют в региональном туре.

Победителями конкурса стали:

- 1 место - Таймасов Линар (6 лет), МКОУ Истобинская СОШ ОДО «Детский сад «Улыбка», с семейной фотографией на тему «Три медведя»;

- 2 место - Бэдику Тимур (6 лет) Структурное подразделение ДО детский сад «Радуга» МБОУ «Краснолипьевская школа», с семейной фотографией на тему «Любимые плюшки и варенье Карлсона!»;

- 3 место - Реветнев Андрей (6 лет) МБДОУ «Репьёвский детский сад «Солнышко», с семейной фотографией на тему «Каша из топора».

 

 

 

Prezentacija-na-DOD-onlajn.jpg

25.01.2023

25 января юноши 10-11 классов общеобразовательных учреждений района и их родители посетили профориентационное мероприятие, проводимое ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», на информационной площадке в г. Острогожске .

         Ребята узнали, что в Воронежской военно-воздушной академии идёт обучение офицеров-слушателей оперативно-тактического уровня подготовки (магистратура), а также курсантов – будущих офицеров (специалитет). Образовательную деятельность в составе академии ведут 22 факультета, 94 кафедры, размещённые в Воронеже и в филиалах (Челябинск и Сызрань). Здесь обучают тридцати девяти специальностям.

         Школьники услышали об истории заведения, которому в 2020 году исполнилось сто лет, об условиях приёма в академию, о жизни курсантов. Рассказ сопровождался видеофильмом.

         Перед участниками мерроприятия выступил один из выпускников академии. Он рассказал о своём военном опыте в горячих точках и в специальной военной операции в Сирии. Молодой мужчина подчеркнул, что его профессия связана с защитой неба Родины, что академия дала многое для его личностного развития.

         Юные репьёвцы убедились, что в этом высшем военном учреждении помогают развивать творческие способности курсантов. Все номера концертной программы сопровождались бурными аплодисментами.

 

 

 

IMG-20230112-WA0098.jpg

12.01.2023

12 января состоялось отчетное мероприятие о деятельности МКУ ДО «Центр дополнительного образования» за первое полугодие 2022-2023 учебного года, в котором приняли участие: глава администрации муниципального района Ефименко Р.В, руководитель отдела по образованию Доманова Н.П., специалисты отдела по образованию, руководители и советники по воспитательной работе образовательных учреждений.

         С приветственным словом к собравшимся обратился Ефименко Р.В., глава администрации муниципального района, отметив важность данного мероприятия. Директор МКУ ДО «ЦДО» Абрамова А.А. рассказала, как организована работа, по каким направлениям работает Центр дополнительного образования, и сколько детей от 5 до 18 лет посещают данное учреждение.

Далее педагоги дополнительного образования представили выставку работ воспитанников объединений художественной направленности:

Горяинов И.Н. - «Академический рисунок и живопись» и «Юный художник»;

Гончарова Г.Н. – «Бумажное кружево», «Волшебная мастерская» и «Сундучок ремесел;

Давыденко Н.И. – «Самоцветы» и «Сделай сам»;

Дручинина А.П. – «Чудо глина» и «Природная мастерская»;

Сахаров А.В. – «Юные гончары».

В спортивном зале тренера – педагоги показали выступления воспитанников объединений физкультурно – спортивной направленности:

Капилаш И.В. – «Юные туристы», «Кудо» и «Акробатика»;

Черкашина И.С. – «Волейбол»;

Капилаш В.И. – «Бокс»;

Мукашева С.В. – «Кендо»;

Кретинин А.А. – «Спортивная борьба».

         В актовом зале Репьёвской школы воспитанники объединений Центра дополнительного образования показали отчетный концерт, который подготовили педагоги дополнительного образования:

Ким И.Н. – «Авторская песня и гитарного аккомпанемента «Ваганты» и «Укулеле»;

Горяинов И.Н. – «Юный музыкант» и «Юный музыкант ВИА»;

Гавриленко А.В. – «Танцы».

          За круглым столом участники семинара оценили работу своих коллег, поделились своими впечатлениями, пожелали дальнейших творческих успехов. 

1.jpg

10.01.2023

В рамках подготовки образовательных учреждений к организации новогодних праздников и зимних каникул было проведено совещание с руководителями образовательных учреждений района, в ходе которого был сделан особый акцент на обеспечение безопасности обучающихся и озвучены рекомендации Минпросвещения по проведению новогодних мероприятий.

Руководителям напомнили о необходимости соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил, предъявляемых к содержанию и организации работы образовательных организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Было рекомендовано провести инструктажи по соблюдению техники безопасности в зимний период на водоемах, при гололеде и во время катания на лыжах, коньках, санках, а также по основным правилам пожарной безопасности: о недопустимости использования любой пиротехнической продукции на территории образовательных учреждений во время мероприятий.

         С 28 декабря по 30 декабря во всех образовательных учреждениях района прошли новогодние представления и утренники.

          В течение всего месяца была проведена большая подготовительная работа к новогодним мероприятиям. Праздничным новогодним убранством украшались кабинеты, фойе, окна и входные группы школ. Подготовлены индивидуальные номера, разучены песни и танцы. Дети принимали активное участие в играх с героями театрализованных постановок. Все участники, задействованные в постановках, подготовили интересные костюмы, показали свое мастерство, веселили ребят, пели и танцевали. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

         Во время зимних каникул все образовательные учреждения провели мероприятия согласно утвержденному плану работы. Работа кружков и студий Центра «Точка роста» для учащихся 2-11 классов проводились в Репьевской школе. Ребята Платавской школы посетили рождественскую елку в сельском храме, а также с Россошанскими детьми посетили Воронежский цирк «Песчаная сказка». Учащиеся Колбинской школы приняли участие в виртуальном путешествии «Как мир встречает Новый год» и в интеллектуальной игре «Самый умный». Учителя Усть – Муравлянской школы провели занятия с учащимися в студии «Хоровое пение», на кружках «Школа мультипликации» и «Спортивные игры». Провели Новогодний квест по станциям «Новогодние забавы» и спортивный праздник «Зимние потешки». Учащиеся Краснолипьевской школы провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», «Химический фейерверк» на дополнительном занятии по химии и посетили шоколадную фабрику в г. Воронеже. В Истобинской школе прошли спортивные игры, литературная викторина «Снежные загадки» и онлайн-путешествие в Рождество. Рождественские посиделки «На Святки свои порядки» прошли в Бутырской школе. Россошанские школьники приняли участие в викторине «Умники и умницы», литературной гостиной «Зима в произведениях поэтов и художников» и в занимательной викторине «Новогодняя шутка». Центр дополнительного образования провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров в различной технике: декупаж, кинусайга или лоскутная мозайка, выжигание, аппликация, тестопластика, плетение из бисера, вязание, вышивка и т.д.

Во время проведения новогодних мероприятий все образовательные учреждения тесно сотрудничали с органами полиции, медицинскими работниками и Госпожнадзором.

Учащиеся образовательных учреждений и воспитанники детских садов получили новогодние подарки во время проведения утренников.

          27 декабря в Репьёвском ДК прошло новогоднее представление для детей, мобилизованных в СВО, где им вручили новогодние подарки от Деда Мороза.

30 декабря более 300 учащихся из 8 общеобразовательных учреждений посмотрели новогоднюю детскую сказку «Анчутка» в Репьёвском ДК.

 

kVW1FyAZT3s.jpg

30.12.2022

В 2022 году продолжили работу по приведению образовательных учреждений района в соответствие с современными нормами и требованиями, а также по обновлению их материально-технической базы.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Россошанской и Бутырской школах были созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста».

Для проведение ремонтных работ было израсходовано 5030903,40 рублей. В эти школы закуплено новое оборудование: образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, конструктор для практики блочного программирования, демонстрационное оборудование по физике, химии и биологии, химические реактивы и посуда для проведения опытов, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, 7 ноутбуков и 1 МФУ. На это затрачено в общей сложности 2051349,44 рублей.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в МКОУ Россошанская СОШ приобретено интерактивная доска, проектор, 16 ноутбуков и 1 МФУ на общую сумму 961010,64 рублей.

На сумму 100908 рублей оборудован центр детских инициатив в МКОУ Россошанская СОШ.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» МБОУ «Репьёвская школа» были созданы дополнительные места для реализации программ дополнительного образования: «Ландшафтный дизайн» -естественно-научной направленности, «Юный токарь» - технической направленности. Закуплено оборудование на сумму 895065 рублей.

Для реализации программ с использованием дистанционных образовательных технологий в рамках федерального проекта адресной

помощи школам с низкими образовательными результатами (проект «500+») в МКОУ Бутырская ООШ были приобретены 2 ноутбука, 1 МФУ, моноблочное интерактивное устройство с вычислительным модулем OPS на мобильной стойке, оборудование для точки доступа Wi-Fi,  веб-камера. На эти цели из средств субвенции было израсходовано 697231,00 рублей.

За счет средств областного и муниципального бюджетов были отремонтированы 2 входные группы МКОУ Россошанская СОШ. Общаясумма затрат составила 215405,98 рублей.

В Репьёвском детском саду «Солнышко» закуплено новое уличное оборудование на сумму 1250000 рублей.

         В образовательных учреждениях района реализуется проект «Школа   Минпросвещения России», целью которого является формирование единого образовательного пространства.

          В мае все школы проходили самодиагностику, по результатам которой 2 организации имеют средний уровень (Репьевская и Истобинская школы), 6 - базовый уровень.

         Руководители образовательных организаций стали участниками экспертного семинара-совещания «Региональные механизмы управления в системе образования в контексте проекта «Школа Минпросвещения России».

         Реализация данного проекта даст импульс для дальнейшего развития и повышения качества образования.

         В целях формирования у обучающихся патриотических чувств, гражданственности и уважения к памяти защитников Отечества с сентября 2022 года введена должность советник по воспитательной работе. Этот специалист показывает детям, родителям и педагогам новые варианты развития, форматы общения. Советник транслирует устоявшиеся ценности через новые реалии. На оплату работы советников было потрачено 383249 рублей.

Важнейшим фактором формирования здоровья подрастающего поколения является питание. 100% обеспечение школьников горячими завтраками и обедами - важный аспект в работе образовательных организаций. Из средств муниципалитета выделено 15 рублей в день на каждого обучающегося и 45 рублей в день на каждого дошкольника.

dor_bez.jpg

29.12.2022

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах 19 – 20 декабря 2022 г. на образовательной платформе ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион»в дистанционном формате проводилась областная олимпиада «Академики БДД». Олимпиада представляла собой тестирование на знание правил дорожного движения.

Согласно приказу департамента образования Воронежской области от 28.12.2022 № 1955 «Об итогах областной олимпиады «Академики БДД» в возрастной категории 5-8 классы 1 место заслужили: Суханова Анастасия, Елисеева Валерия, Сидельников Данила, Буханов Иван, учащиеся МБОУ   «Репьёвская школа»; 2 место у Пупыниной Полины, учащейся МБОУ «Краснолипьевская школа», и Болдырева Игоря, учащегося МБОУ «Репьёвская школа»; 3 место у Руденкова Матвея, учащегося МБОУ «Краснолипьевская школа».

В возрастной категории 9-11 классы 1 место получил Шахов Иван, учащийся МБОУ «Репьёвская школа».

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

 

 

DSC_0548.JPG

28.12.2022

28 декабря 2022 года в зале заседаний администрации состоялась встреча главы администрации Репьёвского муниципального района Ефименко Романа Витальевича с учащимися общеобразовательных организаций, достигшими особых успехов в учебной, научной, творческой и спортивной деятельности.

Роман Витальевич поприветствовал участников встречи и вручил Благодарственные письма 28 учащимся, победителям и призерам региональных и межрегиональных конкурсов.

         Также в зале присутствовали учителя – наставники, которых поблагодарили за помощь и поддержку своих воспитанников.

Далее состоялся диалог за круглым столом, на котором школьники задавали главе волнующие их вопросы: о строительстве бассейна в нашем районе; об открытии секции для велосипедистов; о поддержке молодых специалистов, о создании дополнительных рабочих мест, о целевых направлениях в ВУЗы. Учащимся интересно было узнать, какие секции посещал Роман Витальевич в школьные годы, какие книги читает, как проводит свой досуг?

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и закончилась новогодним поздравлением главы администрации.