Новости

3.jpg

4.10.2023

4 октября, накануне профессионального праздника, в актовом зале Репьёвской школы собрались педагоги образовательных учреждений муниципального района на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, Дню воспитателя и всех дошкольных работников.  Со словами поздравления к участникам обратились глава администрации муниципального района Ершов Сергей Сергеевич и руководитель отдела по образованию Доманова Наталья Павловна.

 В день профессионального праздника Суханова Светлана Александровна, учитель информатики, и Золотарева Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Репьёвская школа», были награждены знаком отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения».

           За значительные заслуги в сфере образования Почетную грамоту Министерства просвещения РФ получили 3 педагога: Гончарова Галина Николаевна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования, Миляева Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы Краснолипьевской   школы и Попова Елена Александровна, педагог - психолог Репьёвской школы. Еще 27 педагогам были вручены Благодарности Губернатора Воронежской области, грамоты департамента образования Воронежской области, грамоты Главы администрации муниципального района и Благодарности отдела по образованию.  

В ходе мероприятия работники районного Дома культуры, Школы искусств, Центра дополнительного образования радовали собравшихся своими концертными номерами.

Желаем коллегам творческих успехов!

IMG_6614.JPG

3.10.2023

3 октября на базе МБОУ «Репьёвская школа» в рамках «Учительской недели», согласно рекомендациям ВИРО, состоялось муниципальное методическое мероприятие для молодых педагогов

        В ходе мероприятия был представлен практический педагогический опыт региональных методистов: Суханова С.А., учитель информатикиМБОУ «Репьёвская школа», представила мастер-класс на тему: «Создание видеороликов в программе CyberLink PowerDIrektor»;  Золотарева Е.В., учитель начальных классов МБОУ «Репьёвская школа», выступила с мастер-классом на тему: «Формирование духовно-нравственных качеств младших школьников через этические беседы»;  Суровцева Е.И., учитель географии МБОУ «Краснолипьевская школа», поделилась опытом работы по теме: «Проектная деятельность на уроках географии».

          Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники поделились своими впечатлениями и заполнили анкету онлайн.

Пожелаем молодым педагогам творческих успехов, быть активными и позитивными!

b585d952-876c-5b96-be08-b022537cf467.jpg

22.09.2023

С 3 по 22 сентября прошла благотворительная акция «Белый цветок» в которой приняли активное участие все образовательные учреждения муниципального района. В школах были проведены классные часы, беседы о доброте и милосердии.22сентября в парке отдыха с.Репьёвка состоялся благотворительный концерт, посвященный акции «Белый цветок». Учащиеся Репьёвской школы, ДШИ, МКУ ДО «ЦДО» выступили со своими номерами художественной самодеятельности. В ходе Акции было собрано 62342,5 рубля. Денежные средства пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

WhatsApp Image 2023-09-14 at 15.12.16.jpeg

14.09.2023

14 сентября на базе МКОУ Усть-Муравлянская ООШ начал работу Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», который был создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря участию в проекте, школа получила возможность развивать навыки и компетенции учащихся в области естественных наук на современном уровне. Оборудование центра поможет ученикам 5-9 классов лучше усваивать обязательную программу по предметам «Химия», «Физика», «Биология», «Информатика», реализовать программы внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Jlp9-XkAgvI.jpg

12.09.2023

        С 12 июля   по 30 сентября проходит региональный этап XIVВсероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2023», направленный на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, воспитанников и работников системы образования, развитие готовности к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.
        Конкурс проводится очно в два этапа.       Первый этап включал одно заочное конкурсное мероприятие ««Конспект урока или внеклассного занятия» – и одно очное – «Творческая презентация участника конкурса «Я – учитель здоровья».
       Пять участников, набравших наибольшее количество баллов, пройдут во второй этап, который включает конкурсные мероприятия «Фрагмент урока или внеклассного занятия» и «Творческая импровизация по теме: «Культура здоровья».

       Всего в первом этапе конкурса приняли участие 34 педагога. Наш район представил педагог дополнительного образования МКУ ДО «ЦДО» Капилаш И.В. Пожелаем ему дальнейших успехов!

vsosh.jpg

11.09.2023

С 14 сентября по 27 октября 2023 года в общеобразовательных учреждениях района пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.Ребята попробуют свои силы в интеллектуальных соревнованиях по 20 общеобразовательным предметам, среди которых не только включенные в учебный план предметы, но и экология, экономика, право, искусство (мировая художественная литература). Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку разрешено с 4 класса. Форма проведения школьного этапа Олимпиады очная с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий на платформах «Сириус.Курсы» и «Цифровой образовательный портал Воронежской области». Желаем ребятам успехов и побед! 

 

титул.jpg

1.09.2023

1 сентября – трепетный праздник детства, встречи с друзьями, учителями, с новыми знаниями.  Школы Репьёвского муниципального района распахнули двери для своих учеников, детей с улыбками встретили учителя. Особенно волнительна эта дата для тех, кто в первый раз пошёл в школу! Школы наполнились детскими улыбками и яркими красками.         

В день Знаний заложена традиция в рамках Всероссийского проекта "Навигатор детства". В основу акции легла легенда о самолетике по имени Навигатор. Выпускники подарили первоклассникам символ акции - самолетик, на котором написаны напутственные слова на первый их в жизни учебный год. 

В большинстве учреждений прошла акция «Движение первых» # Благодарю, в рамках которой дети выражали свою любовь к своим учителям, друзьям и близким.

Также в рамках Года педагога и наставника прошла трогательная акция #СпасибоУчителю.

 

IMG-20230830-WA0040.jpg

30.08.2023

 Накануне нового учебного года 30 августа в актовом зале Репьёвской школы состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников муниципального района. В пленарном заседании приняли участие глава администрации муниципального района, руководитель и  специалисты отдела по образованию, руководители, педагоги общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждения дополнительного образования.

Со словами приветствия и поздравлением к педагогической общественности обратился Ершов С.С., глава администрации муниципального района

С основным докладом выступила Доманова Н.П., руководитель отдела по образованию, в котором отметила, что работа учреждений направлена на реализацию проекта «Школа Минпросвещения России», решающего задачи по формированию единого образовательного пространства,обеспечивающего равные условия для каждого школьника, способствующего укреплению общей воспитывающей среды и глобальной конкурентоспособности российскогообразования.

          Выступления содокладчиков были посвящены проектам Минпросвещения: «Реализация мероприятий Года педагога и наставника в МБОУ «Краснолипьевская школа» (Миляева С.А., советник по воспитательной работе и взаимодействию с общественными объединениями), «Реализация проекта «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в Репьёвском муниципальном районе» (Суханова С.А., советник по воспитательной работе и взаимодействию с общественными объединениями МБОУ «Репьёвская школа»), «Построение единой системы военно-патриотического воспитания в МКОУ Россошанская СОШ» (Скворцова И.В., директор школы), «Система организации профессиональной ориентации обучающихся в Репьёвском муниципальном районе» (Терехова Ю.Н., старший инспектор отдела по образованию).

       Труд педагогов по итогам учебного года был отмечен различными наградами.

Благодарность Губернатора Воронежской области за плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона получили Зубцова Н.И., директор Краснолипьевской школы и Мельников В. И., директор Усть-Муравлянской школы.

        Почетную грамоту администрации муниципального района вручили:   Гончаровой Е.В., инспектору отдела по образованию, Огневой Н.П., учителю начальных классов МКОУ Платавская СОШ, Давыденко Н.И. и Капилаш И.В., педагогам дополнительного образования МКУ ДО «ЦДО»; 7 педагогов получили Благодарственное письмо главы администрации муниципального района;  8-ми педагогам была вручена Благодарность отдела по образованию.

                  В этом году коллектив педагогов муниципального района пополнился двумя молодыми специалистами. В августе начала свой трудовой путь в отделе по образованию в должности муниципального координатора Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Федив Лилия, студентка 5 курса ВГПУ, выпускница Россошанской школы. В Истобинской школе учителем химии и биологии будет работать Прищепа Елизавета, выпускница ВГПУ.  Желаем творческих успехов молодым коллегам!

 

IMG_9269.JPG

25.08.2023

25 августа в соответствии с планом методических мероприятий на 2023 год ВИРО им. Н.Ф. Бунакова по организации непрерывного профессионального роста педагогических работников, в соответствии с планом работы отдела по образованию на базе МБОУ «Репьёвская школа» состоялся единый методический день для педагогов общеобразовательных организаций муниципального района.

Работа районных методических объединений была построена в соответствии с рекомендациями и материалами, представленными методистами ВИРО.Региональные методисты предложили принять участие в практикоориентированном мероприятии, состоящем из двух частей: 1 часть была посвящена проекту "Школа Минпросвещения России", который является основой единого образовательного пространства России, и двум его магистральным направлениям "Воспитание" и "Профориентация". Были  просмотрены три ролика с последующим их обсуждением. Первую часть мероприятия подготовила и провела Суханова С.А., региональный методист.

Затем учителя продолжили работу по секциям, где рассматривались важные вопросы по обновленным ФГОС, по единой федеральной образовательной программе, единой линейке учебников, по конструктору рабочих программ.

Далее педагоги посмотрели видеообращение Кравцова С.С., министра просвещения РФ, Гусева А.В., губернатора Воронежской области, заключительным этапом мероприятия была рефлексия - заполнение анкеты онлайн.

Работа прошла оживленно и заинтересованно.

 

 

IMG-20230705-WA0003.jpg

5.07.2023

05 июля в Зале заседаний администрации муниципального района состоялось совещание с руководителями РМО по вопросам совершенствования работы методических объединений, повышения качества преподавания в образовательных организациях.

Открыла заседание Доманова Н.П., руководитель отдела по образованию. В своем выступлении Наталья Павловна коснулась общих подходов к организации и проведению районных методических объединений, основных задач и направлений деятельности, подготовки обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ, оказания помощи педагогам в развитии их педагогического мастерства, работы в ОО с одаренными детьми.

Суханова С.А., советник директора по воспитательной работе МБОУ «Репьёвская школа», региональный методист, поделилась с коллегами новыми формами работы с педагогами. Выступление Светланы Александровны сопровождалось презентацией. Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности.