Новости

IMG-20231208-WA0004 (1).jpg

8.12.2023

08.12.2023 года в Лискинском районе состоялся зональный конкурс агитбригад по основам избирательного законодательства. Всего в конкурсе приняли  участие девять команд. Представителями Репьёвского района стала команда  Репьёвской школы «Строители будущего». Ребята представили свое выступление в творческой форме, которое они подготовили для зонального этапа. И хотя команда не вошла в состав победителей, мальчишки и девчонки получили массу эмоций и хорошее настроение По итогам мероприятия команда «Строители будущего» получила благодарность за активное участие в зональном туре творческого конкурса агитбригад по основам избирательного законодательства. 

1701164883621.jpg

28.11.2023

28 ноября 2023г на базе МБОУ Репьёвская школа прошёл муниципальный этап творческого конкурса агитбригад среди учащихся средних школ  по основам избирательного законодательства. Этот конкурс является одним из методов воспитания правовой культуры молодежи. Он проводится в творческой форме,где ребята показывают свои знания по основам избирательного законодательства.Пять команд приняли участие в мероприятии. Представители МКОУ Колбинской СОШ, МБОУ Репьёвская школа, МКОУ Россошанская СОШ, МКОУ Истобинская СОШ, МБОУ Краснолипьевская школа. Конкурс состоял из двух этапов,которые ребята готовили дома.Это конкурс  "Домашнее задание" и конкурс" Капитанов". Выступление школьников оценивали жюри.В конце мероприятия были подведены итоги и определены победители. Третье место завоевала команда Истобинской школы "Молодая Россия", второе место получила команда Краснолипьевской школы "Мир",первое место выиграла команда Репьёвской школы"Строители будущего". Мы поздравляем ребят с победой и желаем достойно выступить в зональном мероприятии по основам избирательного законодательства,которое пройдет в г.Лиски 8 декабря.  

8l0_Bvb_i9U.jpg

27.11.2023

С 13 по 26 ноября в рамках военно-патриотического воспитания  прошла районная акция "Добро шагает рядом с нами", посвященная сбору гуманитарной помощи военнослужащим СВО.
Школьниками,педагогами,родителями всех школ Репьёвского района были собраны : продуктовые наборы, теплые вещи, написаны письма в знак благодарности солдатам. Мы выражаем благодарность всем кто принял участие в данном мероприятии.

DSCN1231.JPG

22.11.2023

22 ноября на базе МКОУ Истобинская СОШ прошло плановое выездное заседание муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы, на котором присутствовали представители всех школ, имеющие небольшой опыт работы учителями русского языка и литературы. Перед участниками заседания вначале выступила руководитель ММО Дуракова Е.В.  с докладом на тему: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях ФГОС третьего поколения». Докладчик познакомила слушателей с современными педагогическими технологиями и подходами в учебно-воспитательном процессе: информационно-коммуникативными технологиями, игровыми, проектными и другими.  Было отмечено, что цель данного мероприятия – посмотреть, как на деле используются они при подготовке и проведении занятий.

Затем педагоги посетили открытые уроки. Первый был в 7 классе на тему: «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России», давала его учитель русского языка   и литературы Кучерова И.П. Вторым -  урок русского языка в 8 классе на тему: «Роль второстепенных членов предложения», который показывала учитель той же школы Черемисина А.В. После этих мероприятий прошло обсуждение, на котором участники отметили, что данные уроки были проведены на высоком уровне и соответствуют современным требованиям. Педагоги увидели методы использования информационно-коммуникативных технологий, системно-деятельностного подхода.  Также были высказаны некоторые замечания, с которыми учителя согласились.

В заключение было отмечено, что подобные заседания очень полезны для работы особенно начинающим педагогам. В конце заседания шел разговор об изменениях в КИМах по русскому языку в 9 классе. Были подробно разобраны новая демоверсия, изменения в критериях оценки творческих работ, даны рекомендации по подготовке учащихся к выполнению добавленных заданий.

daa395fd-7102-43ab-bdf9-fea33ea079b2.jpg

19.11.2023

Географический диктант — это просветительская акция, которая проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. В 2023 году акция проводится уже в 9 раз.

Площадкой в этом году выступило МКУ ДО «ЦДО».

Всего участникам предложено ответить на 40 вопросов, которые разделены на две группы: первая часть содержит вопросы, основанные на общеизвестных фактах, а задания второй части потребуют логики и смекалки.

На прохождение Диктанта отводится 45 минут. 

Проводят очно и дистанционно на специально организованных площадках, а также онлайн – на сайте акции. Поскольку в 2023-м в России отмечают Год педагога и наставника, несколько вопросов приурочены к этому событию.

У вас есть возможность присоединиться к акции и пройти диктант по ссылке: https://dic.rgo.ru/.

1674190532_gas-kvas-com-p-vsemirnii-den-pravovoi-pomoshchi-detyam-ri-40.jpg

14.11.2023

20 ноября 2023 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Во всех регионах и городах будут проходить мероприятия правовой направленности с участием органов юстиции и внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления, организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки и попечительства, детско-родительских отношений.

Свои вопросы можно направить:
- на электронную почту: 
repev.vsp.opek@govvrn.ru
- по телефону 8(47374) 2-28-81

IMG_6594.JPG

1.11.2023

         1 ноября в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, в честь 105 –летия создания ВЛКСМ,  в  актовом зале Колбинского Дома культуры состоялся  муниципальный конкурс хоровых коллективов работников образовательных организаций «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!».

Со словами приветствия к участникам обратилась Доманова Наталья Павловна, руководитель отдела по образованию администрации Репьёвского муниципального района.

«Педагогическим гимном» открыли конкурс педагоги Усть-Муравлянской школы. С песней «Надежда» приветствовали зрителей учителя Репьёвской школы. Педагоги Бутырской школы исполнили неофициальный гимн Советского Комсомола «Не расстанусь с комсомолом».

«Песню о тревожной молодости» подарили зрителям педагоги Россошанской школы.

  «Гимн демократической молодежи мира» в исполнении коллектива Колбинской школы покорил сердца жюри -  и в итоге стал победителем.

       Зрителям понравилось инсценированное выступление платавских педагогов с песней «Любовь, комсомол и весна».

        Коллектив Репьёвского детского сада вдохновил исполнением песни «Мой адрес Советский Союз».

       Педагоги Краснолипьевской школы исполнили песню «Комсомол, комсомол, комсомол».

        Попурри из комсомольских песен представили педагоги Центра дополнительного образования, что вызвало бурные овации всех присутствующих в зале.

С заключительным словом к собравшимся в зале обратилась председатель районного совета ветеранов комсомола, первый секретарь райкома комсомола (1980-1989гг) Кирилова Татьяна Васильевна и вручила коллективам дипломы победителя и лауреатов конкурса. 

Комсомол не канул бесследно в Лету. Остались его дела, остался его дух. Комсомол останется в истории, как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству.

   

 

 

IMG_6718.JPG

31.10.2023

В соответствии с планом работы районного методического объединения на базе Репьёвской школы 31 октября 2023 года состоялся   семинар -практикум для учителей естественно-математического цикла по теме «Применение современных педагогических технологий на уроке по ФГОС ООО для достижения нового качества знаний у учащихся».

Карпенко Н.В. показала, как на уроках физики используют элементы исследовательской деятельности. Учителя выяснили условия плавания тел, рассчитали плотность кирпича.

Шпилевая Е.А. продемонстрировала использование платформы "Якласс" на уроках «Вероятность и статистика». Вместе с учителями и учащимися 7 класса выполнили практическое задание из реальной математики.

За круглым столом учителя обсудили наболевшие проблемы, поделились своими впечатлениями. Семинар прошел интересно и продуктивно.

 

IMG_6646.JPG

25.10.2023

25 октября 2023 года Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданный в 2022 году на базе МКОУ Бутырская ООШ, стал площадкой для проведения муниципального семинара – практикума по теме «Вектор трансформации образования в малокомплектных общеобразовательных организациях», в котором приняли участие руководитель отдела по образованию Доманова Н.П., специалисты отдела по образованию, директора образовательных учреждений района.

Директор школы Бейдин В.М. выступил с приветственным словом и  рассказал о функционировании центра.

           Педагоги поделились опытом, накопленным в области преподавания физики, химии с использованием нового цифрового оборудования.          

Под руководством учителя химии Хреновой А.Г. девятиклассники изучали реакцию среды водного раствора в зависимости от типа гидролиза   соли традиционным способом и с помощью мультидатчика.

          Тищенко А.Н., учитель физики, продемонстрировал работу цифровой лаборатории по физике, провел занятие в 9 классе по теме                                                         «Определение коэффициента трения при равномерном движении по наклонной площади».         

           Пригородова О.Н., советник директора по воспитательной работе, показала работу центра детских инициатив - подготовила «БумБатл». Экосистема», на котором дети сажали рассаду в изготовленные из вторсырья стаканчики.

           Для участников семинара силами детей было подготовлено театральное представление.

Завершился семинар круглым столом, на котором состоялся

     обмен мнениями.  Участники семинара проанализировали занятия, отметили уровень подготовки и проведения мероприятия.

                Образовательное мероприятие прошло насыщенно и плодотворно.

 

akciya_thumb.jpg

16.10.2023

С16 по 27 октября 2023 года проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проходит ежегодно в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему сообщений на телефоны горячей линии, оказанию квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации от наркозависимости. 

О всех случаях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, организации наркопритонов просим звонить в дежурную часть ОМВД по телефону 2-20-02, либо сообщать информацию по единому номеру "112", либо на абонентские номера заместителя начальника ОМВД: 2-24-86, начальника ОУР: 2-27-10. Анонимность гарантируется