Новости

DSC_0551.JPG

10.10.2022

В декабре 2022 года будет отмечаться 80 – летие уникальной военной операции «Малый Сатурн», проведенной в рамках второго этапа контрнаступления под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.

Среднедонская наступательная операция   была проведена войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии 16-30 декабря 1942 года. Одним из результатов операции «Малый Сатурн» стали свыше 200 освобожденных воронежских сёл и городов, в том числе таких крупных населенных пунктов как Богучар, Новая Калитва, Писаревка и Кантемировка.

В итоге операции «Малый Сатурн» в полосе шириной 340 километров была сокрушена оборона противника на среднем Дону и по реке Чир. Всего было освобождено 1246 населённых пунктов.

 10 октября на базе Репьёвской школы прошёл муниципальный этап областной исторической викторины «Малый Сатурн», целью которого является создание условий для обобщения и систематизации знаний обучающихся по истории Великой Отечественной войны через развитие познавательного интереса к героическим событиям истории Воронежской области. В викторине приняли участие восемь команд.

После представления визитной карточки, команды соревновались в знаниях истории проведения наступательной операции «Малый Сатурн». Педагоги МКУ ДО «Центра дополнительного образования» подготовили этапы проведения исторической викторины. Знания военной истории родного края проверили на станциях «История в лицах», «Шифрование», «Оружие победы», «Утраченный документ». Отдельное конкурсное испытание в форме блиц-вопросов было для капитанов. Ловкость и смекалку участники проявили в задании «Спасательная операция». На каждом этапе команда выполняла задания и зарабатывала баллы, которые судья заносили в маршрутный лист.

По решению жюри викторины «Малый Сатурн» места были распределены следующим образом: команда МБОУ «Репьёвская школа» заняла 1 место, команда МКОУ Бутырская ООШ - 2 место и команда МКОУ Россошанская СОШ - 3 место.

Команда МБОУ «Репьёвская школа» будет представлять наш район на региональном этапе.

Члены жюри поблагодарили ребят за активное участие на всех этапах исторической викторины и пожелали школьникам изучать историю своей страны, обращаясь к первоисточникам, чтобы не было возможности фальсифицировать исторические даты и события.

 

IMG-20221005-WA0023.jpg

5.10.2022

5 октября учителя России отмечают свой профессиональный праздник – День учителя.  В Малом зале администрации муниципального района состоялось награждение лучших педагогов Репьёвского района.  Со словами поздравления  к участникам обратились глава администрации муниципального района Ефименко Роман Витальевич и руководитель отдела по образованию Доманова Наталья Павловна.

Морозову Владимиру Ивановичу, учителю физкультуры МКОУ Колбинская СОШ,  Шкурину Николаю Павловичу, учителю физкультуры МКОУ Платавская СОШ,   глава администрации вручил Почетные грамоты, подарки от райкома профсоюза за многолетний добросовестный труд и в связи с выходом на заслуженный отдых.

 В день  профессионального праздника Волвенкина Светлана Вячеславовна, учитель  иностранного языка МБОУ «Репьёвская школа», была награждена знаком отличия Минпросвещения РФ «Отличник просвещения».

 За значительные заслуги в сфере образования 28 представителей районного педагогического сообщества получили грамоты и благодарности от Министерства просвещения РФ, Губернатора Воронежской области,   департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Благодарственные письма главы администрации и отдела по образованию муниципального района.

Желаем коллегам дальнейших творческих успехов!

 

 

ed05e2a830f9d1d4ebd1e96f19c55006.jpg

23.09.2022

С 16 по 21 сентября во всех образовательных учреждениях района проходила благотворительная акция «Белый цветок». Учителя, работники школ, родители и учащиеся приняли активное участие в изготовлении белых цветов – символов благотворительной акции и в сборе средств. На протяжении акции, учащиеся раздавали белые цветы родственникам и работникам школы в обмен на пожертвования, а также часть цветов и вырученные средства передали в храмы своих поселений.

Во всех классах были проведены классные часы, беседы о доброте и милосердии, о необходимости помогать больным детям. В ходе проведения Акции, обучающиеся Центра дополнительного образования, приняли участие в благотворительном концерте совместно с Репьёвским ДК. Силами учащихся и работников всех образовательных учреждений было собрано более 62 тысяч рублей в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями в Репьёвском районе.

9a794c84f3d9bc9ab5b7fac824b7d52a.jpg

13.09.2022

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области информирует о проведении с 29 августа по 26 декабря 2022 года Всероссийской междисциплинарной олимпиады школьников 5-7 классов «Национальной технологической олимпиады Junior».

Олимпиада проводится в два этапа:

1) 19 сентября – 16 октября: отборочный этап;

2) 14-20 ноября: заключительный (финальный) этап.

Региональной площадкой по проведению Олимпиады в очной форме заключительного (финального) этапа Олимпиады выступает ГБУ ДО ВО «ЦИКДиМ «Кванториум».

В период с 23 по 26 декабря пройдет итоговое мероприятие – «Слет НТО Junior». Сайт Олимпиады - https://junior.ntcontest.ru/.

 

Для участия в отборочном этапе мероприятия, участникам необходимо в срок до 01 октября 2022 года пройти регистрацию на сайте: https://my.ntcontest.ru/.

vsosh.jpg

13.09.2022

В Воронежской области стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором поучаствует каждый школьник, желающий проверить свои силы, благодаря новому цифровому формату. В муниципальном районе интеллектуальные состязания пройдут по 20 предметам.

    На школьном этапе ученики с 5 класса (а по русскому языку и математике испытания начинаются с 4 класса) присоединятся к олимпиадному движению в цифровом режиме. Цель такого формата – предоставить равные возможности каждому школьнику региона попробовать свои силы по предметам. Цифровой формат школьного этапа олимпиады обеспечивает единую базу заданий, единые критерии оценивания и автоматизированную систему подведения итогов.

      Согласно графику школьного этапа ВСОШ дети могут подключиться в удобное для них время с 8 утра до 8 вечера. Дневник.ру – точка входа в систему. Всю полученную информацию проверяет Цифровой портал. В систему загружены вопросы и правильные ответы. Чтобы ребенок принял участие, родители должны написать заявление и согласие на обработку персональных данных. На 14 предметов требуется только Дневник.ру, а на 6 предметов, которые проводятся через платформу «Сириус. Курсы», ученик получает уникальный код только у педагога, который отвечает за проведение ВсОШ (6 предметов на Сириус.Курсах: химия, биология, физика, астрономия, математика, информатика).

     Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

    Дополнительная информация доступна на сайте регионального куратора олимпиадного движения, образовательного центра «Орион».

 

 

 

IMG_9056.JPG

13.09.2022

В Репьёвском муниципальном районе на площадке МКОУ Бутырская ООШ 13 сентября в новом центре «Точка роста» стартовал образовательный процесс. Центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» созданы по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Оборудование центров поможет ученикам 5-9 классов лучше усваивать обязательную программу, углубить профильное обучение по предметам «Химия», «Физика», «Биология», «Информатика», курсы дополнительного образования «Юные исследователи» 1-4 классы, «Юные экологи» 5-7 классы, «Химия без границ», занятия по внеурочной деятельности «Робототехника», «Юный физик» 7-9 класс, реализация которых планируется с использованием оборудования центра. В торжественном открытии центров, помимо старшеклассников и педагогов школ, участвовали руководитель отдела по образованию Наталья Павловна Доманова, старший инспектор отдела по образованию Юлия Николаевна Терехова.

«Бутырская школа в этом году поучаствовала в федеральном проекте, благодаря которому получила отремонтированные помещения, высокотехнологичное оборудование и новую мебель. Открытие «Точки роста» даст возможность детям познакомиться с робототехникой, начать по-новому изучать такие важные предметы, как химия, физика и биология. Я хочу, чтобы это событие заполнилось детям на долгие годы, а в копилке их достижений появилось как можно больше призовых мест в конкурсах разных уровней», – отметила руководитель отдела по образованию

Директор школы Малыхина Елена Петровна поздравила учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей села с этим важным событием – открытием центра «Точка роста». «Это событие – движение вперед каждого из присутствующих здесь, точка отсчета новых достижений. Была проведена большая и серьезная работа по открытию этого центра, чтобы каждый из вас получил возможность получить качественное современное образование».

CxPpFMSCGGg.jpg

3.09.2022

3 сентября 2022 года во всех регионах Российской Федерации, а также за ее пределами прошло очень значимое мероприятие, которое объединило жителей многих стран - Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.- Диктант Победы - 2022. Это одно ихз тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и ее героях.
77 учащихся и 14 взрослых проверяли свои знания о событиях Великой Отечественной войны на 5ти площадках, зарегистрированных в Репьёвском муниципальном районе. В мероприятии приняли участие волонтеры Победы, юнармейцы, активисты Российского движения школьников.

DSC_0165.JPG

29.08.2022

Накануне нового учебного года  29 августа  в актовом зале Репьёвской школы состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников  муниципального района.В пленарном заседании приняли участие глава администрации муниципального района,  специалисты отдела по образованию, руководители, педагоги общеобразовательных,  дошкольных учреждений и учреждение дополнительного образования.

Со словами приветствия и поздравлением к педагогической общественности обратился глава администрации муниципального района Ефименко Р.В.

                               С основным докладом на тему «Формирование и развитие единого образовательного пространства в Репьёвском муниципальном районе» выступила Доманова Н.П., руководитель отдела по образованию. В докладе Наталья Павловна проанализировала итоги деятельности образовательных учреждений за минувший учебный год, обозначила задачи на 2022-2023 учебный год в рамках реализации федерального проекта «Школа Минпросвещения России».

         Выступления содокладчиков было посвящено результатам самодиагностики реализации аспектов деятельности школ в рамках данного проекта: «Качество и объективность в системе общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Репьёвская школа», «Современная образовательная среда. Школьный климат», «Здоровье школьников - залог успешного обучения», «Воспитательная работа в условиях современных вызовов»,

 «Реализация приоритетов государственной политики в области дополнительного образования: опыт, проблемы, целевые ориентиры».

       Труд педагогов по итогам учебного года был отмечен различными наградами.

        Аксенова Р.А., учитель русского языка и литературы МКОУ Платавская СОШ, Чистякова Т.И., воспитатель отделения дошкольного образования детский сад «Родничок» МБОУ «Краснолипьевская школа»,  получили Почетную грамоту администрации Репьёвского муниципального района за многолетний добросовестный труд и  в связи с окончанием трудовой деятельности;     Почетную грамоту  вручили Болховитиной А.Н., учителю математики Репьёвской школы; 5 педагогов получили Благодарственное письмо главы администрации муниципального района; и 10-ти педагогам была вручена Благодарность отдела по образованию.

                  В этом году коллектив педагогов муниципального района

         пополнился двумя  молодыми специалистами. С 1 сентября в Краснолипьевской школе учителем русского языка и литературы будет работать  Трубицына Виктория Александровна.  В Колбинскую школу на должность учителя физической культуры  принята Федосова Алена Егоровна.

                  Пожелаем молодым коллегам успехов!

 

 

IMG-20220822-WA0000.jpg

22.08.2022

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Отдел по образованию администрации Репьёвского муниципального района поздравляет жителей района с праздником! На центральной площади прошел детский флешмоб, посвященный нашему государственному флагу, как символу великой державы с тысячелетней историей, победами и достижениями. День флага - это праздник для тех, кто не забывает о прошлом, живет в настоящем и верит в великое будущее России!

IMG_20220719_175422.jpg

19.07.2022

19 июля состоялось торжественное закрытие нестационарного палаточного туристско-краеведческого лагеря "Родные истоки". На мероприятии ребят с окончанием смены поздравила руководитель отдела по образованию администрации муниципального района Наталья Павловна Доманова. Закрытие лагерной смены - это всегда немного грустный праздник и о том, что в жизни каждого это были 5 удивительных и незабываемых дней, ребятам будут напоминать синие галстуки туристов и красные ниточки на запястье, которые олицетворяют искреннюю дружбу. Памятными подарками и дипломами отдела по образованию были награждены отряды, одержавшие победу и ставшие призерами в туристических соревнованиях и спортивных состязаниях. Под гимн Российской Федерации государственный флаг было спущен, но лето продолжается и впереди ребят ждет еще много интересного и увлекательного...